Große Ikone Mit Dem Evangelist Matthäus - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Ikone mit dem Evangelist Matthäus

item-35588283=1
Große Ikone mit dem Evangelist Matthäus Russland, 19. Jh. Dreifach verstärktes Nadelholzbrett. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Vor fein ausgeführter Architekturkulisse sitzt der Evangelist auf einem Hocker. Auf seinem Schoß liegt das geöffnete Evangelium. Betonung der feinen Gesichtszüge, sowie der Haar- und Bartpartie durch Hochlichter. Details goldgehöht. Craquelée, zwei schmale vertikale Risse, partiell. 46 x 34,5 cm

A large icon with St. Matthew the Evangelist. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Background and border stripped to gesso. The Evangelist seated on a backless throne with a footstool, holding the Gospel's Book. The composition rendered with saturated, earthy colours, executed in great details. Against a dense architectural background. Small vertical cracks. Slightly restored. 46 x 34.5 cm.
  • 30%

Estimate €6,000 - €7,000
Starting Price €6,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers