Großformatige Ikone mit Johannes Evangelista
Großformatige Ikone mit Johannes Evangelista Russland, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Wiedergabe in feiner Malerei des Evangelisten in Dreiviertel-Profil nach rechts. In seinen Händen hält er eine geöffnete Schrift. Über seinem roten Chiton trägt er ein grünes Himation mit weiß gehöhten Falten. Berieben. Rest. 71 x 31 cm
A large icon of St. John the Evangelist. Russia, mid 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovtcheg. The Saint portrayed full length, in three-quarter view, carrying an open scroll. His garments painted with light red and blue. The folds outlined with white. Restored. Losses. 71 x 31 cm.
- 30%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping