A ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963Mehrteilig gefertigt aus voluminösen Hohlkörpern aus weißem Metall (nichtmagnetisch), mit umlaufenden Blattreliefs verziert. Auf dem großen, breiten Knauf aufgelegtes Medaillon (Durchmesser 10 cm) aus vergoldetem Buntmetall, darauf als erhabenes Relief die päpstlichen Insignien und das Wappen von Papst Johannes XXIII. mit Turm, Lilien und Markuslöwe. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 70 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. Schön erhalten.Condition: II +
- 34.5%
A ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE