A Ceremonial Staff Of A Dignitary Under Pope John Xxiii, 1958 - 1963 Auction

item-175070172=1
item-175070172=2
item-175070172=3
A ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963
A ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963Mehrteilig gefertigt aus voluminösen Hohlkörpern aus weißem Metall (nichtmagnetisch), mit umlaufenden Blattreliefs verziert. Auf dem großen, breiten Knauf aufgelegtes Medaillon (Durchmesser 10 cm) aus vergoldetem Buntmetall, darauf als erhabenes Relief die päpstlichen Insignien und das Wappen von Papst Johannes XXIII. mit Turm, Lilien und Markuslöwe. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 70 cm, Gewicht ca. 1,5 kg. Schön erhalten.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,940 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction