Repräsentative Malachit-schreibtischgarnitur - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Repräsentative Malachit-Schreibtischgarnitur

item-35588679=1
Repräsentative Malachit-Schreibtischgarnitur Peterhofer Steinschneidefabrik, St. Petersburg, Mitte 19. Jh. Geschweifter Umriss mit frontal und seitlich plastisch gearbeiteten Voluten als Stiftablagen. Mittig schälchenförmiger Aufsatz mit Federkielhalterungen. Flankiert von zwei farblosen, durch gedrehte Faltenzüge gegliederten Glaseinsätze mit vergoldeten Bronzedeckeln mit plastischem Weinlaubdekor. L. 40 cm

A representative malachite inkwell stand with two glass insets with ormolu cover decorated with grapes. Russia, Imperial Stonecut Manufactory Peterhof, St. Petersburg, mid 19th century. 40 cm long.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers