Repräsentative Malachit-Schreibtischgarnitur
Repräsentative Malachit-Schreibtischgarnitur Peterhofer Steinschneidefabrik, St. Petersburg, Mitte 19. Jh. Geschweifter Umriss mit frontal und seitlich plastisch gearbeiteten Voluten als Stiftablagen. Mittig schälchenförmiger Aufsatz mit Federkielhalterungen. Flankiert von zwei farblosen, durch gedrehte Faltenzüge gegliederten Glaseinsätze mit vergoldeten Bronzedeckeln mit plastischem Weinlaubdekor. L. 40 cm
A representative malachite inkwell stand with two glass insets with ormolu cover decorated with grapes. Russia, Imperial Stonecut Manufactory Peterhof, St. Petersburg, mid 19th century. 40 cm long.
- 30%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping