Große Tasse mit Vogelmalerei/Cup With Bird, Meissen,
Große Tasse mit Vogelmalerei/Cup With Bird, Meissen, Ende 19. Jh.
Tasse mit Asthenkel u. Reliefzierrat 'Altozier'. Auf der Schauseite feine Vogelmalerei mit einer Meise auf einem Grashalm sitzend. Auf der Wandung außerdem diverse Insekten u. Schmetterlinge. Porzellan, weiß, glasiert, mit Goldrand u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl). H. 6,3 cm, D. 11 cm.
- 23%
Estimate €80 - €160
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping