Félix Maurice Charpentier (1858-1924), Büste einer
Félix Maurice Charpentier (1858-1924), Büste einer jungen Frau/Art Nouveau Female Bust
Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Büste einer jungen Frau mit Hochsteckfrisur. Über die Schultern fallendes Kleid und Andeutungen eines Feldblumenstrauß', den sie vor ihrem Körper zu halten scheint. Rücks. sign. 'F. Charpentier' und Gießerstempel 'Jollet & Cie Anc. Maison Colin Bronzes Paris'. Auf grün gemasertem Marmorsockel. H. 40,5 cm. [ak]
- 23%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping