Gianfranco Baruchello (1924-) Primavera - Apr 21, 2015 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Primavera

Gianfranco Baruchello Sale History

View Price Results for Gianfranco Baruchello
GIANFRANCO BARUCHELLO: Livorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, rea
2016GIANFRANCO BARUCHELLOSee Sold Price
GIANFRANCO BARUCHELLO: Livorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro
GIANFRANCO BARUCHELLO: Livorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549
GIANFRANCO BARUCHELLO: Livorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 e
Gianfranco Frattini: Two armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repe
2017Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Gianfranco Frattini: Coppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano
2019Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Gianfranco Frattini: Dieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'intern
Gianfranco Frattini: Coppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per

item-35812124=1
item-35812124=2
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-)
Primavera Azzurro-Grigia 1987
tecnica mista su tela su alluminio cm 50x50
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta Galleria Milano, Milano
esposizione: Milano, Galleria Milano,Faraone dei sentimenti, 1987
provenienza: collezione privata, Milano

Primavera Azzurro-Grigia 1987
mixed media on canvas on aluminum 19,7x19,7 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Milano, Milan
exhibited: Milan, Galleria Milano,Faraone dei sentimenti, 1987
provenance: private collection, Milan
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €20,000 - €22,500
Starting Price €20,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers