Kurt Caesar Romano Il Legionario - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

KURT CAESAR Romano il Legionario

item-36228605=1
ENG

11th original art published on "Il Vittorioso" #26, 1938. Pencil and ink on cardboard. Signed and dated, very good condition.

ITA
Romano il Legionario KURT CAESAR
Undicesima tavola originale della prima avventura dell’intrepido pilota fascista pubblicata sul n°26 de "Il Vittorioso", 1938. Matita e china su cartone cm 28,6x29,6. Firmata e datata, in eccellente stato. Fumettista italo-tedesco, si diploma in disegno all'Accademia di Belle Arti di Berlino. Illustratore di riviste, dopo il matrimonio si stabilisce in Italia dove inizia a disegnare fumetti pubblicati su "Argentovivo", "La Risata", "I Tre Porcellini", "Topolino Giornale". Crea il personaggio di Will Sparrow, il pirata del cielo, primo eroe negativo nella storia del fumetto italiano. Nel 1938 crea per la Ave il personaggio di Romano il Legionario, inzialmente eroe della guerra civile spagnola poi combattente nella Seconda Guerra Mondiale. Per quanto riguarda le anatomie Caesar è sicuramente in debito con Alex Raymond. Dalla sua, la straordinaria capacità di rendere i mezzi bellici, siano essi carri armati, navi o aeroplani. Quest'abilità lo porterà a essere pittore sul campo nella Campagna d'Africa al fianco di Rommel e, negli anni '50, a realizzare le tavole tecnico-didattiche per i paginoni de "Il Vittorioso".
  • 15%

Estimate €600 - €1,500
Starting Price €600

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy646 Followers