Cossio E Altri - Audace 1939/40 - Oct 09, 2021 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40

item-113583010=1
item-113583010=2
item-113583010=3
item-113583010=4
COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il Principe del deserto di Bonelli e Molino, Don Chisciotte di Bioletto. Fascicoli poco o nulla rifilati (ancora zigrinati al margine destro) cm 38x26. Alcuni con ingialliture, altri nuovi. Da nn. 276 a 297 sciolti. Pubblicano Alle frontiere del Far West di Albertarelli, Capitan l’Audace e Virus di Molino con tavole a colori. I Grandi Assi di Caesar; inoltre comics americani come Braccio di Ferro di Segar e Tarzan di Hogarth. Fascicoli cm 38x27. Nn. 276/297 con ingialliture e piccoli strappetti. I restanti per lo più nuovi. Terza parte in volume da nn. 298 a 324 del marzo 1940. Pubblica Il lago dorato di Caesar, Braccio di Ferro a colori, prosegue Sigfrido (Tarzan) e inizia Superman ribattezzato Ciclone uomo fenomeno, inizialmente con disegni apocrifi di Zenobio Baggioli e quindi tavole originali di Siegel e Shuster. Fascicoli non rifilati con zigrinatura, alcuni privi del tagliando concorso Audace. Quarta parte sciolti da nn. 326 a 330 provenienti da legatura cm 36,5x27 in discreto, buono stato.
  • 23%

Estimate €275 - €500
Starting Price €275

Item located in Torino, Italy, it
Offers In-House Shipping

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy635 Followers