Daniel Tossanus - Lamentationes Ieremiae Prophetã¦, - May 09, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Daniel TOSSANUS - Lamentationes Ieremiae prophetæ,

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-36353219=0

Daniel TOSSANUS - Lamentationes Ieremiae prophetæ, lamentabili hoc et lugubri tempore pernecessariæ : Collatis optimis versionibus & adiuncta paraphrasi, annotationibus etiam & locorum præcipuorum methodica explicatione illustratæ.

Francofurti, Apud Andream Wechelum, 1581. In-8, demi-simili vélin (reliure postérieure).
59, [1] pp. Marque typographique sur la page de titre.

PREMIÈRE ÉDITION de ce commentaire, en latin, des lamentations du prophète Jérémie.

Ce texte biblique inspira particulièrement la poésie religieuse protestante du XVIe siècle, assimilant les temps biblique aux temps modernes, et la dévastation de Jérusalem aux ravages des guerres de religion en France.

Cf. Daniela Dalla Valle, «Sur les Lamentations de Jérémie de Roland Brisset: une paraphrase maniériste», dans Le mythe de Jérusalem: du Moyen Âge à la Renaissance, s. dir. Evelyne Berriot-Salvadore (édit.), Saint-Étienne, 1995, pp. 227-244.

HAAG, IX, p. 406, n° IX.

Brunissures, l'une ou l'autre tache d'encre brune.

  • 25%

Estimate €150 - €200
Starting Price €120

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers