Daniel TOSSANUS - Lamentationes Ieremiae prophetæ,
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Daniel TOSSANUS - Lamentationes Ieremiae prophetæ, lamentabili hoc et lugubri tempore pernecessariæ : Collatis optimis versionibus & adiuncta paraphrasi, annotationibus etiam & locorum præcipuorum methodica explicatione illustratæ.
Francofurti, Apud Andream Wechelum, 1581. In-8, demi-simili vélin (reliure postérieure).
59, [1] pp. Marque typographique sur la page de titre.
PREMIÈRE ÉDITION de ce commentaire, en latin, des lamentations du prophète Jérémie.
Ce texte biblique inspira particulièrement la poésie religieuse protestante du XVIe siècle, assimilant les temps biblique aux temps modernes, et la dévastation de Jérusalem aux ravages des guerres de religion en France.
Cf. Daniela Dalla Valle, «Sur les Lamentations de Jérémie de Roland Brisset: une paraphrase maniériste», dans Le mythe de Jérusalem: du Moyen Âge à la Renaissance, s. dir. Evelyne Berriot-Salvadore (édit.), Saint-Étienne, 1995, pp. 227-244.
HAAG, IX, p. 406, n° IX.
Brunissures, l'une ou l'autre tache d'encre brune.
- 25%