[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON -
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[Sciences naturelles] Georges-Louis Leclerc de BUFFON - Oeuvres complètes, suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire. Seule édition complète, avec figures coloriées. Tome I [-XX].
Bruxelles, Th. Lejeune, 1828-1830. 14 volumes + 6 volumes in-8, demi-veau glacé vert, plats de papier marbré, dos orné àquatre nerfs, tranches cailloutées (dos passés et frottés).
L'exemplaire compte 683 planches en couleurs dont 219 consacrées aux oiseaux, réparties dans les 6 volumes supplémentaires. Rousseurs et mouillures éparses, une planche déchirée.
- 25%
Estimate €200 - €250
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping