Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882)
Daniele nella fossa dei leoni olio su tela, cm 123 x 109
PROVENIENZA:Collezione Sanseverino Vimercati;Roma, collezione privata.L’incisione riprodotta a fig. 1 raffigura il dipinto di medesimo soggetto che il Trecourt espose nel 1834, come primo saggio di composizione, alla prima rassegna annuale degli allievi dell'Accademia Carrara di Bergamo, ed è tratta da: Esposizione / delle / belle arti / nell'Accademia Carrara / in Bergamo, stamperia Mazzoleni, 1835, pp. 29-30 (Giacomo Trecourt di Bergamo); l'incisione si trova tra le pp. 28 e 29.GIACOMO TRECOURT (BERGAMO 1812-PAVIA 1882), DANIEL IN THE LION'S DEN, OIL ON CANVAS, CM 123 X 109
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €9,000 - €16,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping