Zetzsche, Karl Eduard Die Elektrischen Telegraphen In - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Zetzsche, Karl Eduard Die elektrischen Telegraphen in

item-36484569=1
Zetzsche, Karl Eduard

Die elektrischen Telegraphen in ihrer gegenwärtigen Einrichtung und Bedeutung. Mit 41 Holzschnitten. Zwickau, 1869. 159 S. Kl.-8°. OBrosch (etwa fleckig u. kl. Randläsuren).
Erste Ausgabe. - Zum Autor s. ADB 45, 119 ff. - Titel gestempelt u. leicht wasserrandig. - Dabei Ders. Kurzer Abriss der Geschichte der elektrischen Telegraphie. Mit 51 Textholzschn. Berlin, 1874. HLwd. (gestempelt). EA. - Fleming, J.A., Elektrische Wellen-Telegraphie. 4 Vorlesungen. Übers. v. E. Aschkinass. Lpz., 1906. OLwd. - Korn, A. u. B. Glatzel, Handbuch der Phototelegraphie und Telautographie. Leipzig, Nemnich, 1911. OHLdr. mit RSchd. EA. - Feyerabend, E., Der Telegraph von Gauß und Weber. Bln., 1933. 4°. OLwd. - Festschrift zum 50jähr. Jubiläum der Telefunken. 1953. 4°. OPp. (etw. fl.).
  • 23%

Estimate €350 - €438
Starting Price €220

Item located in Berlin, de