Skizzenbuch Mit 11 (5 Kol.) Fein Ausgeführten Original - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Skizzenbuch mit 11 (5 kol.) fein ausgeführten original

item-36485507=1
Skizzenbuch mit 11 (5 kol.) fein ausgeführten original Zeichnungen u. 2 Bleistift-Skizzen, davon 8 sign. "Rud. Haak" bzw. monogrammiert "R.H.", 1 dat. "02", teils bezeichnet. Um 1900. 29 Bll. (16 w). Quer-4°. Lwd. d. Zt. (leicht angeschmutzt, Gelenke etwas gelockert).
Darunter Karikaturen im Stil des Simplicissimus, satirische Genreszenen sowie ornamentale Entwürfe im Jugendstil. Eine monogrammierte Bleistiftskizze der "Kirche Sonnenstein" (Anstaltskirche in Pirna), wohl auch vom Künstler. - Blattränder gering fingerfleckig.
  • 23%

Estimate €150 - €188
Starting Price €100

Item located in Berlin, de