Skizzenbuch mit 11 (5 kol.) fein ausgeführten original
Skizzenbuch mit 11 (5 kol.) fein ausgeführten original Zeichnungen u. 2 Bleistift-Skizzen, davon 8 sign. "Rud. Haak" bzw. monogrammiert "R.H.", 1 dat. "02", teils bezeichnet. Um 1900. 29 Bll. (16 w). Quer-4°. Lwd. d. Zt. (leicht angeschmutzt, Gelenke etwas gelockert).
Darunter Karikaturen im Stil des Simplicissimus, satirische Genreszenen sowie ornamentale Entwürfe im Jugendstil. Eine monogrammierte Bleistiftskizze der "Kirche Sonnenstein" (Anstaltskirche in Pirna), wohl auch vom Künstler. - Blattränder gering fingerfleckig.
- 23%
Estimate €150 - €188
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping