Henkelschale ''flora Danica'' - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Henkelschale ''Flora Danica''

item-36551064=1
Henkelschale ''Flora Danica''
Henkelschale ''Flora Danica''
Henkelschale ''Flora Danica'' Royal Copenhagen, nach 1923 Annähernd ovale, tief gemuldete Form mit schräg ausgestellter Fahne mit Reliefornamenten. Im Spiegel sehr fein ausgeführte Blumenmalerei in bunten Aufglasurfarben. Reiche Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, drei Wellenlinien in Unterglasurblau, 20, 4541 (in Aufglasurgrün) sowie weitere Buchstaben, in aufglasurschwarzer Emailfarbe betitelt ''Armeria sibirica Turcz''. D. 24 cm Die Geschichte von Flora Danica beginnt Ende des 18. Jahrhunderts, in einer Zeit, als Porzellan als ''Weißes Gold'' bezeichnet wurde. Der Name stammt vom großen botanischen Prachtwerk Flora Danica, das im Zeitraum von 1761-1883 herausgegeben wurde und in dem ein großer Teil der dänischen Flora auf Kupferstichen abgebildet ist. Sämtliche Details werden von Hand geformt und modelliert. Alle Teile werden von Hand in Aufglasurdekor bemalt und werden mit einer 22 Karat Goldauflage an der Kante versehen. Jedes Serviceteil ist ein Kunstwerk an sich und Flora Danica ist eines der prächtigsten und exklusivsten Service weltweit.
  • 31%

Henkelschale ''Flora Danica''

Estimate €350 - €400
Starting Price €350
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers