Zuckerschale - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zuckerschale

Zuckerschale im Empirestil: Silber. Auf quadratischem Sockel runder Stand mit kurzem, schmalem Schaft, übergehend in weit aufschwingenden glatten Korpus. Seitlich zwei gekantete Bandhenkel. Zur Mitte hin bombiert aufs
2022Zuckerschale im EmpirestilSee Sold Price
Zuckerschale: Silber. Ãœber aufgewölbtem Stand gedrückt bauchiger Korpus seitlich mit zwei Volutenhenkeln und ausgestelltem Rand. Wandung umlaufend von passig geschweiften ZÃ
2022ZuckerschaleSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,
2022Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten u
George III-Teeservice: Silber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen von
2022George III-TeeserviceSee Sold Price
Kernstück im Barockstil,: dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.
2021Kernstück im Barockstil,See Sold Price
Zuckerschale: Moskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Vasily Agafono. Gebauchte Rundform mit Bogenhenkel und Zange. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor auf türkisfarbenem Fond zwischen Per
Zuckerschale mit Untersatz: Zuckerschale mit Untersatz Wien, datíert 1817/1823 Gefußte, flache Tasse mit ausgestellter Mündung und zwei an der Lippe ansetzenden, hochgezogenen Schlaufenhenkeln. Untertasse mit Stan
2018Zuckerschale mit UntersatzSee Sold Price
Barocke Soester Zuckerschale.: Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz. Joh
2021Barocke Soester Zuckerschale.See Sold Price
item-36551066=1
Zuckerschale
Zuckerschale
Zuckerschale KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Glockenförmige, ornamental durchbrochene Kuppa. Fuß, Schaft und Kuppaansatz mit floral-ornamentaler Bordüre in Polier- und Mattgold , teilweise in Altrosa unterlegt, ausgesparter Perlstabrelieffries. Dazu entsprechender Einsatz, außen in rotvioletter Unterglasur. Goldstaffage. Beide Teile mit unterglasurblauer Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Grün aufgestempelt). H. 18,5 cm
  • 31%

Zuckerschale

Estimate €250 - €300
Starting Price €250

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers