Seltene Sektschale
Seltene Sektschale Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Farbloses Glas. Balusterförmiger Schaft. Einfach eingeschnürte, schalenförmige und optisch geblasene Kuppa mit äußerst feiner, goldkonturierter polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Fußoberseite mit stilisiertem Blattkranz. Ränder vergoldet. Boden bez. ''20 Z'' (weißes Opakemail). H. 23,2 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 244 (formidentisch).
- 31%
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping