Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Kastenkrippe
Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum Stall aus Holz mit Strohdach. Im Hintergrund Häuser von Bethlehem aus Pappe, bemalt. Krippenfiguren aus Holz, polychrom gefasst. Christuskind aus Wachs. Kolorierte Stichbildchen (Ochs, Esel und Engel). 61,5x22,5x48,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 500 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping