Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio
Carlo Bugatti Sale History
View Price Results for Carlo BugattiRecommended Items
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metallici e geometrici di gusto moresco in metallo e osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Pomelli dei cassetti realizzati con monete antiche. Piano rivestito in velluto non originale. Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 62x97x48) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza: collezione privata, Roma
Bibliografia: Catalogo di vendita Bugatti, mod. 248
- 25%
Estimate €4,500 - €5,000
11 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping