Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso con
Pietro Melandri Sale History
View Price Results for Pietro MelandriRecommended Items
Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso con coperchio, in maiolica formata al tornio e decorata a smalti policromi sotto vetrina, lustri e dorature. Coperchio con decoro modellato in foggia di foglie d’edera e corpo decorato a ramage e foglie d edera a leggero rilievo.
Manifattura Fratelli Minardi di Focaccia e Melandri, Faenza 1925. Firmato sotto la base in ocra "Focaccia Melandri Faenza" e con monogramma dell astore. (h cm 26, d cm 25) (lievi sbeccature alla base)
Esposizioni: II Biennale di Monza, 1925
Bibliografia scelta fra i numerosi testi che illustrano l’oggetto:R. Papini, Le arti d oggi. Architettura e arti decorative in Europa, Bestetti e Tumminelli, Milano 1930, tav CCL, fig. 444; V. Terraroli, Ceramica Italiana d autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 47, 158;
- 25%
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping