Aretino, Pietro - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aretino, Pietro

item-43128906=1
Aretino, Pietro
Aretino, Pietro
II Marescalco

Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo del sec.XIX con cornice a doppio filetto in oro ai piatti, dorso a cinque nervi, comparti decorati in oro, tagli dorati. Al contropiatto ex libris Giuseppe Martini. Rara edizione milanese, in esemplare di illustre provenienza. 1535
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aretino, Pietro

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €700

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers