Francois De Troy 1645 Toulouse - 1730 Paris (attr.) - Mar 19, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

FRANCOIS DE TROY 1645 Toulouse - 1730 Paris (attr.)

item-43976868=1
item-43976868=2
FRANCOIS DE TROY 1645 Toulouse - 1730 Paris (attr.) Portrait einer Dame, eine Zeichnung in ihren Hnden haltend l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 63 cm. Part. min. rest. Rahmen. Aufgrund der Kleidung und Frisur ist das Gemlde um 1720 zu datieren (an der Hochfrisur fehlen bereits die von ca. 1690 bis 1715 'unerlsslichen' Fripons, je eine gekrmmte Stirnlocke auf jeder Seite. rmel, Miederschnitt und Brosche am Ausschnitt deuten ebenfalls auf eine Entstehungszeit um 1720 hin). Die Dargestellte hlt eine Rtelzeichnung, wohl ein Selbstbildnis, in ihren Hnden, die qualitativ gegenber den in l gemalten Zgen deutlich abfllt. Die recht kostbare Kleidung lsst vermuten, dass Francois de Troy eine Adelsdame (oder zumindest eine Dame des Grobrgertums) dargestellt hat, die selbst als Zeichnerin dilettierte. Wir danken Frau Anna Eunike Rhrig, Hildesheim, fr die freundliche Untersttzung. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.
Frankreich, Portrait
  • 28%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers