Miniaturikone Mit Der Gottesmutter Von Tschenstochau - Mar 19, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Miniaturikone mit der Gottesmutter von Tschenstochau

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende Chris
2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDSee Sold Price
Vase: Vase Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, grn unterfangen und dunkelblau berfangen. Umlaufend getzter Dekor: Blte mit Blattwerk. Der blasenartig getzte Grund am oberen Rand von Blattornamente
2015VaseSee Sold Price
Vogelbeeren-Zweig: German: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer Bergkr
2016Vogelbeeren-ZweigSee Sold Price
Daphne-Zweig: German: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. In
2016Daphne-ZweigSee Sold Price
Stechpalmen-Zweig: German: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer Bergkris
2016Stechpalmen-ZweigSee Sold Price
2016HimbeerzweigSee Sold Price
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 142 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von h
2019An Igbo Figure, "agbara"See Sold Price
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 175 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von h
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo aller
2020An Igbo Figure, "agbara"See Sold Price
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 161 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo alleror

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-44043408=1
German:
Miniaturikone mit der Gottesmutter von Tschenstochau (Erweichen der harten Herzen) Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die bekršnte Gottesmutter hŠlt den ebenfalls bekršnten Christusknaben in ihrem linken Arm. Im unteren Bereich ist eine Mauerarchitektur, die stellvertretend fŸr das mit Votivgaben reich geschmŸckte Gitter des polnischen Gnadenbildes steht, dargestellt. Farbverluste. 10,5 x 9 cm

English:
A small icon with the Mother of God of Czestochowa. Russia, 19th century. Portrayed half-length with crown. The Christ Child seated on her left arm. Rendered traditionally with saturated colours. The garments embellished in gold. Losses. 10.5 x 9 cm.
  • 31%

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers