Bellori, Romani adnotationes nunc primum evulgata
Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730.
In-folio (mm 350x240). Pagine [12], 81, [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio inciso a due colori con grande fregio calcografico. Carte leggermente brunite in principio di volume, nel complesso esemplare in buone condizioni. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e agli angoli.
Le belle tavole che riproducono medaglie e monete antiche sono ad opera di Filippo Vasconi.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €220 - €440
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping