Covoni-chiarugi, Regolamento Di S.ta Maria Nuova - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria Nuova

item-44238512=1
item-44238512=2
item-44238512=3
Covoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.
Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.

In-4° (mm 280x215). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [43] carte di tabelle, alcune anche a doppia pagina, 1 antiporta col ritratto dell'Autore e l'emblema dell'Ospedale e 10 belle tavole finemente incise in rame fuori testo e ripiegate. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso, con solo lievissime arrossature sparse e un piccolo strappo a una tavola. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte, piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Bruni Francesco, Storia dell'I. e R. Spedale di S. Maria degl'Innocenti di Firenze e di molti altri... Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x190). Pagine [8], 36, 132, CXXXII [i.e. CXXXIV]; 4, 350, [2] con 18 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate con vedute e tabelle. Ottimo esemplare in barbe e parzialmente intonso. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con punte, piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Regolamento riguardante l'organizazione (sic!), l'amministrazione, e la pulizia degli Ospedali militari. Roma: Petretti, s.d. In-4° (mm 243x190). Pagine 80. Cartonato muto coevo, con annotazioni di mano coeva ai piatti. (3)
I OPERA: Bella edizione impreziosita dalle grandi tavole incise da Cecchi, di grande rarità quando completa della cosiddetta "Tavola del camino" e dell'antiporta. Cfr. Moreni II, 236.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers