Francesco Di Maria (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO DI MARIA (attr. a)

item-129421849=1
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100

Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate sugli esempi emiliani di Domenichino. Sappiamo che il pittore si recò a Roma frequentando Andrea Sacchi e Salvator Rosa e questa dicotomia formativa si rivela nella sua produzione. Di Maria, infatti, fu uno degli ultimi interpreti di quegli artisti di primo Seicento, in cui il naturalismo mediato dall'arte controriformata trova sviluppo in un classicismo che diverge dal giordanismo.
  • 35%

FRANCESCO DI MARIA (attr. a)

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO