Pinelli, Il fregio di Giulio Romano
Roma: pubblicato da Carlo Roos, 1813.
In-folio oblungo (mm 385x523). 1 frontespizio inciso con ritratto di Giulio Pippi detto Giulio Romano in ovale e 18 tavole calcografiche numerate. Ampio strappo a tavola 15 e fioriture sparse ma buona copia ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping