Valentini, La Patriarcale Basilica Lateranense - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Valentini, La patriarcale Basilica Lateranense

item-44238571=1
item-44238571=2
item-44238571=3
item-44238571=4
Valentini Agostino, La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).
Roma: Domenico Feltrini, 1834.

2 volumi legati in 1 tomo in-folio (mm 455x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole di testo numerate LXXX. Fioriture perlopiù marginali diffuse a gran parte delle carte, una tavola staccata al secondo volume ma opera completa. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature, abrasioni ai piatti, una parte del dorso restaurata. SI AGGIUNGE: Id., La patriarcale basilica liberiana [...].Tomo unico. Roma: s.e., 1839. In-folio (mm 480x310). Pagine [6], 118 con 103 tavole fuori testo numerate I-CIII, di cui 1 ripiegata. Foxing lungo le pagine. Legatura ottocentesca in mezzo vitello nocciola con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo e fregi in oro al dorso. Mancanze, cerniere stanche, piatti lisi. (2)
Insieme di opere di Agostino Valentini, belle per l'importante corredo iconografico che riproduce vedute, piante, spaccati e statue della basilica di San Giovanni in Laterano e di Santa Maria Maggiore. Choix, 18178; Graesse VI, 238.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers