Horatius Flaccus, Opera
Horatius Flaccus Quintus, Opera.
(Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii.
In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornice a motivi fitomorfi in xilografia; testo su due e tre colonne, altre figure in legno nel testo. Alcuni difetti: una gora al margine inferiore del fascicolo E, una macchia a carta T3 e un lavoro di tarlo marginale alle ultime carte, con un restauro e alcune mancanze nell'ultima. Leggermente rifilato il margine superiore. Legatura ottocentesca in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso a 6 nervi. Decorazioni dorate ai comparti e tagli spruzzati in rosso. Cerniere stanche, alcune mancanze ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, alcune postille passim e una nota manoscritta al verso dell'ultima carta.
Bella edizione delle opere di Orazio con i commenti di Antonio Macinelli, Elenio Acrone, Pomponio Porfirione, Giovanni Britannico e Badio Ascensio. Graesse III, 350.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Horatius Flaccus, Opera
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping