Ximenes, Notizia De' Tempi… - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ximenes, Notizia de' tempi…

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44239776=1
item-44239776=2
item-44239776=3
Ximenes, Notizia de' tempi…
Ximenes, Notizia de' tempi…
Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753.
In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752.

In-8° (mm 170x115). Pagine 104, con 1 tavola ripiegata incisa in rame in fine "Tipo dell'eclissi solare del 26 ottobre 1753 a diverse città di Europa". Minime macchie marginali, nel complesso ottime condizioni di conservazione. Legatura coeva in cartonato muto. Minime mancanze al dorso.
Prima edizione. Rara opera dello Ximenes di argomento astronomico, nella quale sono indicate le eclissi e i movimenti degli astri dell'anno 1753. Soltanto tre esemplari censiti in SBN.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Ximenes, Notizia de' tempi…

Estimate €340 - €680
Starting Price €340

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers