Bierkrug/ Beer Mug/ Stein, Villeroy & Boch, Mettlach,
View More Items in Drinkware & GlassesRelated Drinkware & Glasses
More Items in Drinkware & Glasses
View MoreRecommended Tableware & Barware
Bierkrug/ Beer Mug/ Stein, Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh.
über abgesetztem Rundstand zylindrischer Korpus mit eingezogenem Lippenrand, angesetztem Henkel. Hellgrauer, lasierter Scherben, auf der Schauseite reliefierte Kartusche, mit geritztem Dekor in Form eines Mannes mit Bierkrug in der Hand, polychrom bemalt und schwarz konturiert vor hellgrau lasiertem Fond, darunter mit reliefierter Schriftenbanderole, in schwarz bez. mit Sinnspruch 'Weiber = Thränen, Tröpfelbier Gibt kein Mensch was g'scheit's dafür.' 1 L-Maßangabe, Bodenunterseite mit gepresster Turmmarke Mettlach VB, darunter Modell-Nr. 1647. H. 19 cm.
- 23%
Estimate €5 - €20
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping