Bierkrug/ Beer Mug/ Stein, Villeroy & Boch, Mettlach, - Apr 23, 2016 | Auktionshaus Schwab In Germany

Bierkrug/ Beer Mug/ Stein, Villeroy & Boch, Mettlach,

Related Drinkware & Glasses

More Items in Drinkware & Glasses

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-44533684=1
item-44533684=2
item-44533684=3
Bierkrug/ Beer Mug/ Stein, Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh.
über abgesetztem Rundstand zylindrischer Korpus mit eingezogenem Lippenrand, angesetztem Henkel. Hellgrauer, lasierter Scherben, auf der Schauseite reliefierte Kartusche, mit geritztem Dekor in Form eines Mannes mit Bierkrug in der Hand, polychrom bemalt und schwarz konturiert vor hellgrau lasiertem Fond, darunter mit reliefierter Schriftenbanderole, in schwarz bez. mit Sinnspruch 'Weiber = Thränen, Tröpfelbier Gibt kein Mensch was g'scheit's dafür.' 1 L-Maßangabe, Bodenunterseite mit gepresster Turmmarke Mettlach VB, darunter Modell-Nr. 1647. H. 19 cm.
  • 23%

Estimate €5 - €20
Starting Price €5

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers