Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.
Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben, beschabt. Handschriftl. Nr. auf Deckel).
Zoologie
Rare book on corals with 16 copper plates. Well preserved copy.
Erste deutsche Ausgabe. - Agassiz IV, 209. - Engelmann 569. - Fromm 22471. - BM, Nat. Hist, 1728. - Seltenes Werk über Korallen. Behandelt Polypengehäuse, Seeköcher, Meerschwämme, Hornkorallen, Königskorallen. - Besitzvermerk auf Titel, Text leicht gebräunt u. vereinzelt etw. stockfleckig, Tafeln sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Zoologie
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping