[mathematics] Clavius, 1705 - Jun 09, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Mathematics] Clavius, 1705

item-45163066=1
item-45163066=2
item-45163066=3
item-45163066=4
item-45163066=5
item-45163066=6
item-45163066=7
item-45163066=8
[Mathematics] Clavius, 1705
[Mathematics] Clavius, 1705
RARE PEZZANA EDITION OF THE WELL-KNOWN CLAVIUS' MATHEMATICAL WORK

Clavio, Cristoforo. Aritmetica pratica composta dal molto R.P. Christoforo Clavio Bambergense della Compagnia di Gesù, e tradotta dal Latino in Italiano dal signor Lorenzo Castelano Patritio Romano, revista dal medesimo P. Clavio con alcune aggiunte. Venezia: Nicolò Pezzana, 1705.

in-8° (168x110 mm); leg. in pergamena coeva; pp. 274, (14); testatine e capilettera finemente incisi.

Prima edizione settecentesca a cura del Pezzana (la prima edizione italiana fu pubblicata nel 1586) della traduzione curata da Lorenzo Castellano (m. 1594), più volte ristampata, del noto testo di matematica del Clavio.

Cristoforo Clavio (Christophorus Clavius)(1538-1612), gesuita tedesco, studiò a Coimbra e insegnò matematiche a Roma nel Collegio romano. Ebbe rapporti di amicizia con Galileo che, nel 1611, era venuto a Roma per esporre a lui, come ad altri prelati e gentiluomini, la sua dottrina sul sistema copernicano. E' definito l'Euclide del XVI secolo.

References: IT\ICCU\LO1E\016564 (4 copie). OCLC, 44137903.

Piccoli fori di tarlo in basso a destra alle ultime 20 pagine con limitate perdite di alcune lettere di testo; nel complesso, opera poco diffusa, in buone condizioni generali con normale patina del tempo.
Small wormholes in the lower right end of the last 20 pages with limited loss of letters of the text; on the whole, work in good general condition.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

[Mathematics] Clavius, 1705

Estimate €300 - €400
Starting Price €120

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers