BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico
BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Coppia di poltrone "Giulietta". Produzione Arflex, Milano 1958. Metallo verniciato nero, puntali in legno, rivestimento in tessuto giallo (cm 85x89x70) (lievi difetti)Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.Bibliografia: "Domus", n. 372, novembre 1960, copertina e pp. 45-46Pair of armchairs model "Giulietta". Produced by Arflex, Milan, 1958. Black lacquered metal, wood, yellow fabric lining (cm 85x89x70) (minor defects)Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.Bibliography: "Domus", n. 372, novembre 1960, copertina e pp. 45-46
- 25%
Estimate €3,800 - €4,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping