Figurengruppe "Telldenkmal" Schweiz, Brienz,
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Figurengruppe "Telldenkmal"
Schweiz, Brienz, Stempelsignatur von Jakob Abplanalp-Huggler (1860–1930). Nach dem Denkmal in Altdorf von Richard Kissling (1848–1919). Holz geschnitzt. Auf einem Felsvorsprung stehender Tell mit Armbrust, den Arm auf die Schulter seines Sohnes Walter gelegt. Am Sockel bezeichnet: "JACOB ABPLANALP". H 88,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping