Franz Xaver Prochazka 1740 Prag - 1815 Ebenda (attr.) - Sep 24, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

FRANZ XAVER PROCHAZKA 1740 Prag - 1815 ebenda (attr.)

item-47544581=1
FRANZ XAVER PROCHAZKA 1740 Prag - 1815 ebenda (attr.) ZWEI LANDSCHAFTSSZENEN MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Leinwand. 47,5 cm x 39,5 cm. Verso: Überreste tschechischen Zeitungspapiers auf Keilrahmen und Bilderrahmen. Part. min. rest. Originalrahmen. Franz Xaver Prochazka wird als einer der bekanntesten Maler Tschechiens im 18. Jahrhundert, heute vor allem für seine stimmungsvollen Landschaften, geschätzt. Die Rückseiten der beiden vorliegenden Gemälde mit antiken Ruinen weisen auf Keilrahmen wie auf den Originalrahmen Überreste einer tschechischen Zeitung auf, mit dem das Gemälde seinerzeit rückseitig verklebt wurde.
  • 30%

Estimate €3,500 - €3,850
Starting Price €3,300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,330 Followers