FRANZ XAVER PROCHAZKA 1740 Prag - 1815 ebenda (attr.)
FRANZ XAVER PROCHAZKA 1740 Prag - 1815 ebenda (attr.) ZWEI LANDSCHAFTSSZENEN MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Leinwand. 47,5 cm x 39,5 cm. Verso: Überreste tschechischen Zeitungspapiers auf Keilrahmen und Bilderrahmen. Part. min. rest. Originalrahmen. Franz Xaver Prochazka wird als einer der bekanntesten Maler Tschechiens im 18. Jahrhundert, heute vor allem für seine stimmungsvollen Landschaften, geschätzt. Die Rückseiten der beiden vorliegenden Gemälde mit antiken Ruinen weisen auf Keilrahmen wie auf den Originalrahmen Überreste einer tschechischen Zeitung auf, mit dem das Gemälde seinerzeit rückseitig verklebt wurde.
- 30%
Estimate €3,500 - €3,850
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping