Großformatige Ikone mit dem Heiligen Charalampios
Großformatige Ikone mit dem Heiligen Charalampios Griechenland, 18. Jh., Signatur später Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bildfüllende Darstellung des Heiligen mit geöffneten Armen. Sein Blick richtet er in die linke Ecke, in der Christus auf einer Wolkenbank erscheint. Sehr feine Modellierung der Gesichtszüge. In der linken unteren Ecke signiert ''von Michael Damaskenos'' in Griechisch (nachträglich). Randbereich min. besch. 41,5 x 30,5 cmA large icon of St. Charalampos. Greece, 18th century, signature later. Tempera on gesso on wood panel. The Saint shown frontal with open arms. He is holding a lance and looking to Christ in the upper right corner. The faces finely modelled in different shades. Lower part signed "creation of Michael Damaskinos" in Greek (later). Border slightly chipped. 41.5 x 30.5 cm
- 31%
Estimate €4,500 - €5,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping