Feine Mehrfelderikone Mit Der Deesis - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Feine Mehrfelderikone mit der Deesis

item-48365739=1
Feine Mehrfelderikone mit der Deesis Bulgarien, Ende 18. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Aufteilung in drei horizontale Register. Der obere Teil zeigt die Deesis mit der Gottesmutter, Christus und Johannes dem Täufer. Mittig ist der Hl. Charalampi, Nikolaus und Stylianos der Paphlagonier dargestellt. Im untersten Feld reiten Georg und Demetrios auf einem Pferd. Farbverluste. 35 x 26 cmA finely multi-partite icon. Bulgaria, late 18th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. Devided into three rows. The upper parts shows the Deisis. The middle with Sts. Charalampi, St. Nicholas and St. Stylianos the patron of the children. The lower part shows Sts. Georg and Dimitri on a horse. Losses. 35 x 26 cm.
  • 31%

Estimate €2,800 - €3,200
Starting Price €2,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers