Cloisonné-Email-Schale
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
Cloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am Abschluss Blütenbordüre mit sechs roten Cabochons. Unterseite gestempelt mit pseudo-russischen Marken, darunter ''Owtschinnikow'' mit Hoflieferantenzeichen und Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' D. 12 cmA silver-gilt and cloisonné enamel bowl. 20th century. On round food. Body overall decorated with cloisonné-enamel flowers on stippled ground. Upper part with six red cabochons. Bottom stamped with pseudo-marks, including "Ovtschinnikov", assayer's mark with "88"-standard. Diam. 12 cm.
- 31%
Cloisonné-Email-Schale
Estimate €1,300 - €1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping