Two maiolica dishes, Neapolitan area, late 18th century
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensione cm. 22,3 Buono stato , Corpo ottagonale , cavetto circolare. Bordo lievemente rilevato. Decoro con figure di popolani entro medaglione circolare. Bordo con tralci di piccole foglie e bordo a perline in rilievo.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €600 - €800
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping