Claustre, Andre De Histoire De Thamas Kouli-kan, Roi De - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Claustre, Andre de Histoire de Thamas Kouli-Kan, Roi de

item-49279122=1
Claustre, Andre de
Histoire de Thamas Kouli-Kan, Roi de Perse. Nouvelle edition. Mit 1 gestoch Frontispiz und 1 gestoch. Faltkarte. Paris, Briasson, 1743. 476 S., 2 Bll. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. und RTitel.
2nd edition. - With 1 engraved frontispiece and 1 engraved folded map. - Contemp. calf, title to spine. Some browning first leaves slightly waterstained. - Nice copy.
2.Ausgabe - Vgl. Barbier II, 736 (1758) - Schwab 262 - Garge Chachine 1013 - Nawabi V, S. 445 (alle Ausgabe 1743). Die fast unbekannte Biographie über Nadir Shah beschreibt seine Taten und Feldzüge, aber auch die Wirren der persischen Revolution im frühen 18. Jhdt. nach dem Afghaneneinfall. - Etwas gebräunt, Vorsatz u. Frontisp. etwas wasserrandig, insgesamt gutes Exemplar.
Persien
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de