Asiatisches Lackalbum des Signalgasten Otto Schneider
Asiatisches Lackalbum des Signalgasten Otto Schneider auf der SMS Scharnhorst. 1911. Mit 152 OPhotographien. Silbergelatine Abzüge u.a. Versch. Formate zwischen 6,4 x 11 cm u. 16,6 x 22,8. Mont. in asiatischem Holzdeckelalbum. Florale Abbildung mit Vögeln auf VDeckel. (Etw. berieben u. bestoßen, an Kapitalen leicht angefranst, sonst in gutem Zustand.)
Collection of 152 photographs of the German sailor Otto Schneider on the SMS Scharnhorst. 1911. Silvergelatin prints and others, mounted in Asian wooden board album, with floral illustration on cover. (Slightly rubbed and bumped, otherwise in good condition.) - With many interesting photographs from Tsingtau, Shanghai, Hongkong, Port Said, Suez-Kanal, Ponape, Nauru, Samoa, and other places. - Photographs with slight oxydation mottling, slightly rubbed or stained. Altogether in good condition.
Die SMS Scharnhorst war ein Panzerkreuzer der Kaiserlichen Marine und Typschiff der nach ihr benannten Scharnhorst-Klasse. Sie war das Flaggschiff des deutschen Ostasiengeschwaders vor und während des Ersten Weltkrieges. Dabei: Führungsbuch des Otto Schneider. Mit Einträgen von der SMS Wilhelm, SMS Charlotte u.a. Mit vielen interessanten Abbildungen, von alter Hand betitelt, darunter Aufnahmen von Tsingtau, Shanghai, Hongkong, Port Said, Suez-Kanal, Ponape, Nauru, Samoa, Neu-Guinea u.a. sowie Photographien von der indigenen Bevölkerung. - Photographien tls. leicht ausgesilbert, stellenweise berieben oder fleckig. 1 Photo mit kl. Fehlstelle am Rand. Insgesamt in gutem Zustand.
Kaiserliche Marine
*
Kaiserliche Marine
*
- 26%
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping