Pendule Mit Sockel Schweiz, 18.jh. Grünes Holzgehäuse - Dec 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Pendule mit Sockel Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse

item-49363868=1
Pendule mit Sockel
Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzering gefasste, verglaste Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Signatur "J.Robert & Fils La Chaux de Fonds". Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 80x40 cm, ohne Sockel gemessen.
  • 25%

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers