Pendule mit Sockel Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse
Pendule mit Sockel
Schweiz, 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Mit gepresstem Messingblech und Bronzeguss verziertes Gehäuse. Seitliche Werksichtfenster. In Bronzering gefasste, verglaste Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Signatur "J.Robert & Fils La Chaux de Fonds". Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 80x40 cm, ohne Sockel gemessen.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping