Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.
Bracket-Clock Michael Weilhart Prag
Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes Werkstrchen. Ziselierte Messingzifferfront mit Appliken und zinnfarbenem Zifferring. Pendelsicht. Signatur. Rmische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Einstellung fr Repetition und Schlag. Spindelwerk mit Zapplerpendel, signiert "Michael Weilhard Prag". 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfhig, Stundenschlag zu prfen. 47x30 cm.
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping