Aldina - Plinio, Secondo
Naturalis historiae prima (tertia pars)
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guida, manca il vol.IV di indice, il vol.I più corto degli altri, firma di appartenenza cassata al primo frontespizio, 2 piccoli fori senza perdita al frontespizio del vol.II, nel vol.III angolo inferiore bianco del frontespizio riparato e piccolo foro all'angolo inferiore bianco delle successive 3 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, al dorso tassello con autore, titolo e editore impressi in oro, 2 voll. con tagli rossi e uno con tagli blu, qualche lacuna ai tasselli. Prima edizione aldina. Renouard 114:4; 116:1; Adams P1564. 3 1535
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping