Aldina - Plinio, Secondo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Plinio, Secondo

Aldina - Plinio, Secondo: Naturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura in
2016Aldina - Plinio, SecondoSee Sold Price
2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Aldina - Lucano, Marco Anneo: Lucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de sec
2017Aldina - Lucano, Marco AnneoSee Sold Price
Aldina - Livio: Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina alla
2016Aldina - LivioSee Sold Price
Aldina - Tolomeo, Claudio: Ptolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratio
2017Aldina - Tolomeo, ClaudioSee Sold Price
Aldina - Bude, Guillaume: Libri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse d
2016Aldina - Bude, GuillaumeSee Sold Price
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Aldina - Poliziano, Angelo: Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prim
2017Aldina - Poliziano, AngeloSee Sold Price
Aldina - Aratus Solensis: [Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e poch
2017Aldina - Aratus SolensisSee Sold Price
Aldina - Valerio Massimo: Valerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespi
2017Aldina - Valerio MassimoSee Sold Price
Aldina - Liburnio, Niccolò: Le vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicolo
2016Aldina - Liburnio, NiccolòSee Sold Price
Aldina - Ausonio, Decimo Magno: [Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine i
2016Aldina - Ausonio, Decimo MagnoSee Sold Price
Aldina - Claudiano: Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies
2016Aldina - ClaudianoSee Sold Price

item-49559358=0
Aldina - Plinio, Secondo
Aldina - Plinio, Secondo

Naturalis historiae prima (tertia pars)
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guida, manca il vol.IV di indice, il vol.I più corto degli altri, firma di appartenenza cassata al primo frontespizio, 2 piccoli fori senza perdita al frontespizio del vol.II, nel vol.III angolo inferiore bianco del frontespizio riparato e piccolo foro all'angolo inferiore bianco delle successive 3 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, al dorso tassello con autore, titolo e editore impressi in oro, 2 voll. con tagli rossi e uno con tagli blu, qualche lacuna ai tasselli. Prima edizione aldina. Renouard 114:4; 116:1; Adams P1564. 3 1535
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Plinio, Secondo

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers