Machiavelli, Niccolò
Machiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168; 170 pagine. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, figura nel testo a doppia pagina (collazione leggermente diversa rispetto a SBN, bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e titolo in oro su tassello al dorso (sguardie nuove). Bell’esemplare di questa celebre contraffazione del XVII secolo detta della “Testina”. 300
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Machiavelli, Niccolò
Estimate €375 - €450
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping