Machiavelli, Niccolò - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

item-49587031=1
Machiavelli, Niccolò
Machiavelli, Niccolò
Machiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168; 170 pagine. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, figura nel testo a doppia pagina (collazione leggermente diversa rispetto a SBN, bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e titolo in oro su tassello al dorso (sguardie nuove). Bell’esemplare di questa celebre contraffazione del XVII secolo detta della “Testina”. 300
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Machiavelli, Niccolò

Estimate €375 - €450
Starting Price €300

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,458 Followers