Machiavelli, Niccolò
Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate
S.l., s.e., 1550 [ma 1655-’70, forse Ginevra?]. In 4°. Ritratto di Machiavelli al frontespizio di ciascun libro, lievi bruniture, legatura del sec.XVIII in vitello screziato, tagli a spruzzo rossi, nota di possesso coeva al frontespizio, ex libris al contropiatto a stampa “adversis perfugium secundis ornamentumâ€. Testina è il termine che raggruppa tutta una serie di edizioni di tutte le opere di Nicolo Machiavelli, caratterizzate dalla presenza sul frontespizio della xilografia di una piccola testa raffigurante il Machiavelli (in realtà un falso ritratto). Si tratta di cinque edizioni che presentano sul frontespizio la data ‘1550’, ma che in realtà sono contraffazioni seicentesche. Costituiscono un interessante caso bibliografico a causa della particolare difficoltà di identificazione per la presenza di varianti, emissioni e ricomposizioni, e testimoniano l’enorme successo oltralpe di Machiavelli. Le opere contenute sono: Le Historie Fiorentine; Il Principe; Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; Arte della guerre; Asino d'oro, Mandragola e Clizia.
Bertelli-Innocenti, n.207, p.80 1655 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping