Ludwig Gies, 'Antlitz Christi', um 1948
Hochformatige Andachtstafel mit Darstellung des Hauptes Christi als Schmerzensmann mit Dornenkrone und herabfließenden Bluttropfen, auf angearbeiteter, rechteckiger Standplatte. H. 18,2 cm; 10,2 x 5 cm. Bronze, als Tiefrelief gegossen, verzinnt, stellenweise mattschwarz patiniert und rot gefasst. Rechts unten mit den Künstlerinitialen sign.: L G (vertieft).Eines von drei bekannten Exemplaren, das vorliegende vermutlich aus dem Besitz des Malers Otto Dix. Ein zweites Exemplar befindet sich in der Kunstsammlung Leverkusen, Schloss Morsbroich, ein drittes im Privatbesitz.Ausst. Kat. Ludwig Gies 1887-1966, hrsg. Bernd Ernsting, Museum Morsbroich Leverkusen 1990, S. 104 und S. 229, Nr. 105 (hier auf Holzsockel); Bernd Ernsting. Ludwig Gies - Meister des Kleinreliefs, mit Werkverzeichnis der Medaillen und Plaketten ..., Köln 1995, WVZ 322, S. 306, Abb. S. 307.
Oberfläche mit leichten Alterungsspuren bzw. Bereibungen.
- 20%
Estimate €2,200 - €2,640
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping