Luntenspieß,
deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Kurze Vierkantspitze mit zwei seitlich vernieteten Luntenhaltern. Die Halterenden gespalten mit Stellschraube, ein Halter beschädigt. Runde, leicht konische Tülle mit einem Besfestigungsloch. Originaler(?) Hartholzschaft mit seitlicher Fehlstelle. Eiserner, konisch zulaufender Schuh. Metallteile mit deutlichen Korrosionsspuren, narbig. Länge 166 cm.
III-IV
- 22.5%
Luntenspieß,
Estimate €400 - €800
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping