Hannon, Rimes De Joie. - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Hannon, Rimes de Joie.

item-50319633=1
item-50319633=2
Hannon, Rimes de Joie.
Hannon, Rimes de Joie.
Hannon Théodore, Rimes de Joie.
Bruxelles: Gay et Doucé, 1881.

In-12° (mm 185x116). Pagine XV, 17-210, [2] con antiporta e tre incisioni a piena pagina di Rops; una delle 480 copie su papier d'Holland. Ottimo esemplare. Legatura coeva da amatore firmata Hatchards in marocchino violaceo, titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Tennyson Alfred, Poems with illustrations by Millais, Stanfield ecc. London and New York: Routledge, [1851]. Legatura coeva d'amatore firmata Hatchards in piena pelle bazzana con cornici e greche impresse in oro ai piatti e al centro decoro ondulato impresso a secco.(2)
I OPERA: Carteret IV, 197: «Édition originale illustrée, rare et recherché».
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Hannon, Rimes de Joie.

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers